VERNE (Jules). César Cascabel. P., Hetzel, (vers 1890). In-8, cartonnage rouge et or à deux éléphants, spécial avec “Voyages extraordinaires” et titre sur fond argent, dos type D (A selon Bottin), second plat type N, tr. dorées. Ill. par Roux. Cat. FN. Bottin, 1, pp. 159. Gardes renouvelées. Qq rouss. Dos passé. Joint : L’Invasion de la mer. Le Phare du bout du monde. P., Hetzel, (1905). In-8, cartonnage polychrome à un éléphant, avec titre dans l’éventail, dos type F, second plat type Q, tr. dorées. Ill. par Roux. Bottin, pp. 266. Dos passé. Petits frottements et taches sur les plats.

63