VERNIER (Charles). Les Troupiers français. Paris, Aubert, vers 1843. Petit in folio, percaline verte de l'éditeur, titre doré sur le premier plat. Album de 48 sur 49 planches coloriées, gommées. Manque la pl. 49. Reliure très frottée. Rousseurs.

59