THEURIET (André). La vie rustique. Paris, Librairie artistique H. Launette, 1888. In-4, maroquin bleu, large décor doré d’épis de blé prolongés de volutes en pointillés, petites fleurs et abeilles, losange central en réserve, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin bleu clair orné d’un décor doré floral en courbes, souligné de filets dorés aux pointillés, garde de moire bleue, tranches dorées, couvertures conservées, sans le dos , chemise demi-maroquin à coins, étui (Reliure façonnée par Joly, 1918, sur un dessin de Jules Chadel). 26 planches de Léon Lhermitte. Tirage à 600 exemplaires. Un des 25 sur vélin blanc à la cuve, après 25 chine et 25 japon, n° 66. Somptueuse reliure au décor « de bijoutier » conçu par Jules Chadel pour Henri Vever (ex-libris doré ; 1854-1942) : joaillier, hommes de lettres, bibliophile et collectionneur, il fut président de la Société des Cent Bibliophiles et membre actif des Amis des Livres, du Livre Contemporain et du Livre Moderne. Selon Crauzat (I. pp. 174-176), les reliures exécutées par Robert Joly pour Henri Vever, « d'une richesse splendide et d'une perfection d'exécution remarquable, figurent parmi les plus belles de l'importante bibliothèque de ce grand amateur », estime Infimes rousseurs.

58