MUSSET (Alfred de). Lorenzaccio. Paris, pour la Société des amis des livres, 1895. In-8, maroquin bordeaux, plats encadrés d’entrelacs mosaiqués vert et ocre, dos à nefrs orné du même motif, doublure de maroquin havane, garde de moire bordeaux, couverture conservée, tranches dorées, chemise demi mar. bordeaux à bande, étui. (Mercier succ. de son père 1922). Belle édition illustrée de 69 figures en couleurs d'après les aquarelles d'Albert Maignan, dont 6 à pleine page. Tirage à 115 exemplaires sur Chine, pour les membres de la Société des amis des livres. Ex. n° 8, enrichi d’une composition à pleine page aux crayons de couleurs signée Maurice Ray (1863-1938). Jointe une lettre autographe de Eugène Rodrigues, datée 11 octobre 1893 sur 4 pages, adressée à Alfred Bégis, secrétaire de la Société des Amis des livres, concernant cette édition de Lorenzaccio. Rodrigues (1853-1928), avocat, réputé autoritaire, membre actif de sociétés de bibliophiles, Président des Cent bibliophiles, fut chargé de l’édition de cet ouvrage contre son gré. Il explique dans cette lettre : « Quelle aversion m’inspirait cette œuvre batarde de Musset(…). Le premier moment d’abattement passé je ne songeais qu’à la vengeance, voici comment je l’ai tentée (…). Je m’adressai immédiatement à l’artiste que me sembla le moins propre à l’exécution de très petites illustrations : Albert Maignan. (…) Quant à la gravure (…), les procédés industriels les plus vulgaires m’ont semblé suffisants. (…) Enfin, me souvenant que le papier de Chine est plein de paille qui gêne l’impression, de colorations qui défigurent l’aquarelle, et de cailloux qui font de beaux trous dans les pages, et aussi qui n’a pas précisément porté bonheur à la Société dans une expérience de bibliopathie remontant à quelques années, je l’ai adopté sans hésiter ! Tel est mon bilan ! (…) L’exemplaire du Lorenzaccio coutera très cher ! Très cher ! ». Ex libris Jean Borderel.

48