HALÉVY (Ludovic). L’Abbé Constantin. Paris, Calmann-Lévy, 1888. In-8, veau orné, sur le premier plat large décor incisé et teinté en couleurs vives d’un bouquet de fleurs dans un vase, sur un médaillon ovale gris clair bordé d’une cordelette noire, dos lisse, dentelle dorée en encadrement int., doublure et gardes de soie chamarrée, tête dorée (Reliure début XXe). Illustrations de Madelaine Lemaire en noir et en couleurs. Tampon sur la première garde : « Prix offert à Jeanne Dupont par l’Alliance française de Buenos Aires ». Ravissante reliure, non signée, au décor teinté floral sur le premier plat dans le gout d’André Mare. Reliure lég. frotté, second plat lég. craquelé. Dos passé.
39