FIELDING. Tom Jones ou l’histoire d’un enfant retrouvé. Paris, Firmin Didot, 1833. 4 vol. in-8, maroquin vert à long grain, large encadrement doré et mosaiqué rouge, vert, ocre, dos à nerfs orné, dentelle dorée int., couv. et dos cons., tranches dorées (Rel. post. Signée Ch. de Samblanx). Illustrée de 12 figures d’après Moreau le jeune, exemplaire avec les figures et 2 ou 3 états : eau forte pure, en noir et coloriées à l’époque. Dos lég. passés. Qq rousseurs. Ex-libris Beauvillain.

37