ARNAULD (Charles). Monumens religieux, militaires et civils du Poitou. Niort, Robin et Cie, 1843. In-folio, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, couvertures muettes conservées (Rel. moderne). Edition originale contenant 36 planches lithographiées, organisées en périodes chronologiques : la maison natale de Madame de Maintenon à Candie, l’église St. Loan à Thouars, le tumulus de Bougon, la Tour de Malzéard, l’église de Niort... Première série, seule parue. Mouillure marginale sur quelques pages, certaines planches légèrement brunies.

24