MANUSCRIT. — LIVRE D'HEURES. Milieu XIVème - Nord de la France (milieu XIVème). Petit in-12 (60 x 82 mm), plein vélin ancien postérieur, manipulé et sali, traces de lacets. Manuscrit de (300) feuillets en peau de vélin, en latin à l’encre noire, à 12 lignes, entièrement réglé. Contient : Office de la Sainte Vierge. F. 1 à 94. Office de la Passion. F. 95 à 167. Vigiles des morts. F. 167 à 229. Oraisons des Saints. F. 230 à 271. Oraisons dévotes à la Vierge (rédigées en français). F. 272 à 300. Ce manuscrit est orné de rinceaux et filigranes à chaque page et de très nombreuses initiales, dont 10 grandes ( 28 x 28 mm), et 15 petites initiales historiées ( 12 x 10 mm). Les rehauts d’or sont nombreux. Les feuillets sont légèrement salis; la salissure est plus prononcée au 1er feuillet ; Au feuillet 85, petite déchirure avec légère perte de texte. Il manque 17 feuillets, devant contenir les enluminures et parfois quelques lignes de texte : avant le 1er feuillet, et entre les feuillets : 41-42; 49-50; 56-57; 63-64; 70-71; 85-86; 94-95; 123-124; 138-139; 141-142; 151-152; 155-156; 159-160; 166-167; 229-230 et 271-272. Ex-libris fin XIXème Roger Laloy et mentions manuscrites début XXème sur le dernier feuillet au stylo, concernant le manuscrit : Il appartient à Monsieur Henry Scrive, bibliophile à Lille.

14