HOMERE. L'Iliade. L'Odyssée. Avec des remarques précédées de réflexions sur Homère et sur la traduction des Poëtes par M. Bitaubé. Paris, Didot l’ainé, 1787-1788. 12 vol. in-12, maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. de l'époque). Troisième édition de la traduction de M. Bitaubé, ornée des portraits d’Homère et Bitaubé, gravés par Saint-Aubin, et de deux planches dépliantes représentant le bouclier d'Achille (tome V). Infimes rousseurs. Dos passés.
9