FÉNELON. Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, de l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1781. 4 vol. in-18, maroquin rouge, encadrement de guirlandes de pampres dorées et un filet gras, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Rel. époque). Edition imprimée pour l’éducation du Dauphin, par François-Ambroise Didot l'aîné et publiée avec la collaboration de l'abbé Gallard, dans la collection du comte d'Artois. La vignette sur les titres est gravée à ses armes. Plaisante reliure.