Importante table en console dorée sur bâti de chêne richement sculptée à décor de feuilles d'acanthe, rinceaux feuillagés, coquilles, guirlandes fleuries et enroulements feuillagés, sur fond de treillage. Elle repose sur quatre imposants pieds cambrés terminés en sabot et réunis par une entretoise sinueuse centrée d'une pomme de pin sur une base ocotogonale. Travail d'Epoque Régence. Plateau de marbre Portor. (Accidents, usures et manques). Haut. : 83,5 cm x Larg. : 149,5 cm x Prof. : 75,5 cm (*)
525