[RAMSAY (Andrew Michael)]

Histoire du vicomte de Turenne, Maréchal Général des Armées du Roy. Paris, Veuve Mazières & J. B. Garnier, 1735. 2 volumes in-4, maroquin bleu, petite dentelle droite dorée autour des plats, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge et de tomaison fauve, cette dernière ornée aux quatre coins d'un alérion, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale. Beau portrait de Turenne, gravé par Larmessin d'après Meissonier, grand fleuron aux armes de Turenne sur les titres, 7 grandes vignettes en-tête et 4 culs-de-lampe de Bonnard gravés par Scotin, et 13 plans de batailles à double page. Henri de La Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne (1611-1675), maréchal de France, au service de Louis XIII puis de Louis XIV, fut l'un des plus grands hommes de guerre français. Il fut tué par un boulet de canon à la bataille de Sasbach. Exemplaire en maroquin à dentelle aux armes du comte Henri de Calenberg (1685-1772), chambellan de l'empereur et bibliophile, qui avait réuni à Bruxelles une belle bibliothèque qui fut dispersée en 1773 (Guigard, Nouvel armorial du bibliophile, t. II, p. 108). De la bibliothèque du château de Serrant, avec cachet à l'encre rose sur les faux-titres. Quelques feuillets jaunis, portrait roussi. Dos un peu passés.

78

[RAMSAY (Andrew Michael)]