84

BUREAU PLAT LOUIS XV de forme mouvementée en placage de palissandre. Il est toutes faces. Il ouvre par 3 tiroirs en alignement et repose sur des pieds galbés et facettés. Belle ornementation de bronzes dorés dans l’esprit rocaille. Il est recouvert d’un cuir havane et cerclé d’une lingotière de laiton à écoinçons de bronzes. Estampillé de SCHLICHTIG. Ep.XVIIIè. L.145 P.84 H.77.