SPANISCHER GLOCKENDEGEN
Lame estampillée 'Francesco Ruiz' dans la gorge. Cloche exceptionnellement haute, inondée. Ajourée sur le bord ondulé. Vase à étrier avec paroir évasé, décoré en spirale. Pommeau lenticulaire avec encoche décorative. Poignée en bois foncé, décorée sur les quatre bords d'un fil d'argent incrusté. Espagne, 17e siècle.
L : 98 cm