Hergé - Georges Rémi (Belgian, 1907 - 1983)

Conception d'une carte de Nouvel An - années 1940 Encre de Chine, aquarelle et crayon sur papier 13,5 x 8,4 cm Avec certificat d'authenticité de la Fondation Hergé, daté du 22 octobre 1997 Daté vers le milieu des années 1940 par la Fondation Hergé, ce dessin, où figurent Tintin et les principaux amis du plus célèbre reporter belge, est le dessin original qui a été utilisé dans les années 1950 comme carte postale du Nouvel An, dans un style plus soigné.

73