Jean ROBA (1930-2006)

La Voix de Bill 1979 Encre de Chine et encres de couleur sur papier signé en bas à droite 29,7 x 21 cm Provenance : > Ancienne collection Georges Pradez (1939-2014), animateur vedette de la RTBF de 1964 à 2003, Bruxelles > Collection privée, Bruxelles (par descendance) En 1975, Georges Pradez prête sa voix à Bill dans une adaptation en animation de 26 épisodes pour la RTBF. Voilà pourquoi Bill affirme avec reconnaissance sur ce dessin : « Georges […], si tu n'existais pas, je serais sans voix !!... ». Rapport de condition : Bon état

32

Jean ROBA (1930-2006)