ANDRE FRANQUIN (1924-1997)

Gaston Lagaffe et le Marsupilami rendant hommage à Georges Pradez 1979 Encre de Chine et crayons de couleur sur papier signé et daté en bas à droite, contresigné par Liliane Franquin et Isabelle Franquin (épouse et fille de Franquin) 29,7 x 21 cm Provenance : > Ancienne collection Georges Pradez (1939-2014), animateur vedette de la RTBF de 1964 à 2003, Bruxelles > Collection privée, Bruxelles (par descendance) Voici une illustration d'une finesse exceptionnelle, réalisée au rotring et aux crayons de couleur, qui rassemble toute la poésie et la tendresse de l'oeuvre de Franquin... A l'abri de son nid, dans la luxuriante jungle palombienne, le Marsupilami séduit sa compagne en captant les émissions radiophoniques animée par Georges Pradez … grâce à sa longue queue qui dépasse la canopée ! Au pied de l'arbre, nous retrouvons Gaston Lagaffe qui tente de faire danser un micro au bout d'un fil, à la manière d'un charmeur de serpent. D'un regard empli d'affection, il avoue qu'en la matière, personne ne fera jamais aussi bien que Georges Pradez, “LA” voix de la RTBF des années 70/80. Présent dans la collection personnelle de Georges Pradez depuis sa réalisation, ce dessin exceptionnel est dévoilé ici pour la première fois au public. AT Rapport de condition : Bon état

29

ANDRE FRANQUIN (1924-1997)