247

Deutscher Adler Orden, 2. Modell (1939-1945), Verdienstkreuz mit Stern, mit Schwertern (ab 1943, 2. Klasse), im Etui. 1.) Kreuz: Silber vergoldet, teilweise emailliert, durchbrochen gefertigt, die Schwerter separat aufgelegt, in der Öse 21 (Godet) gepunzt, am konfektionierten Halsband, 2.) Stern: Silber, die mehrteilige Auflage vergoldet und emailliert, zweifach auf dem Korpus vernietet, an Nadel, diese 900 und 21 (Godet) gepunzt, im roten Verleihungsetui mit golden aufgeprägtem Adler und Zierkante, im Innenfutter bezeichnet "Verdienstkreuz mit Stern / des / Ordens vom Deutschen Adler / mit Schwertern", Inlay mit Aussparung für Kreuz und Stern. NM3 6.01.05f, OEK23 3474f, 60 x 51 mm, 38,3 g m.B. / 76 x 61 mm, 51,8 g. Zustand: I-

Informations de vente

ludwigsburg, Allemagne