1 / 4

Description de l'œuvre

BARBIÈRE EN ACAJOU ET BRONZE DORÉ, ÉPOQUE EMPIRE, VERS 1810

Barbière à ouverture secrète en acajou et placage d'acajou flammé, de forme cylindrique, le dessus s'ouvre à charnière et découvre un miroir au revers du couvercle, la ceinture à bandeau repose sur trois colonnes soutenant une vasque en métal argenté. Au centre trois petits compartiments circulaires entourant un plus grand pour l'aiguière (manquante) sur un petit socle. Base en caisson ouvrant à une porte, dont l'ouverture est commandée par le fond à ressort de l'emplacement du verre à eau. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de masques de Mercure, frises en palmettes affrontées et bagues. Dessus de marbre anthracite (recollé). Bon état général. Époque Empire, vers 1810. H. 93,5 x D. 40 cm. Provenance Vente Studer-Fromentin, 13 juin 2014, Hôtel Drouot, lot 186. Oeuvre en rapport Une barbière-lavabo identique, ancienne collection Mancel-Coti, est reproduit dans Chantal BIZOT, Mobilier Directoire-Empire, éd. Ch. Massin, 1976.

Galerie
Aller au lot
<
>

Prix Net TTC  4 800 EUR
Contacter la Galerie
Informations de la Galerie

paris, France
Royal Provenance
Voir les œuvres Consulter les CGV Experts