1 / 5

Description de l'œuvre

LOUIS XVIII, ROI DE FRANCE, par Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN

Jean Baptiste Jacques AUGUSTIN (Saint-Dié, 1759-Paris, 1832) Louis XVIII, roi de France Portrait miniature octogonal peint à l'aquarelle et gouache, non signé. Louis XVIII (1755-1824), roi de France et de Navarre (1814-1824), est vêtu d'un habit bleu barbeau de petite tenu à double boutonnage avec épaulettes d'or de général, il porte l'étoile de poitrine de l'Ordre du Saint-Esprit, l'étoile de poitrine et l'insigne de l'Ordre de Saint-Lazare et Notre-Dame du Mont Carmel, et la croix de chevalier de l'Ordre royal français de Saint-Louis suspendu à un ruban rouge, un gilet blanc et une chemise, ses cheveux coupés poudrés. Bon état général, légères restaurations. Dans un cadre en or 18k (750 millièmes) à bordure ajourée sertie de saphirs taillés alternés de diamants taille simples et anciens taille brillant. Conservé dans un écrin rectangulaire en cuir rouge inscrit "Augustin" sur le couvercle, intérieur en soie et velours de soie à la forme. Plusieurs étiquettes de collections. H. 6,3 x L. 6,3 cm. Cadre : L. 8,5 cm. Poids brut : 55,0 g. Provenance - Propriété de l'artiste. - Sa femme Pauline Augustin, née Ducruet (1781-1865). -  Par legs en 1865 à sa nièce Justine Henriette Cornut de La Fountaine de Coincy (1810-1898). - Collection de J. Pierpont Morgan (1837-1913), New-York, depuis 1906. - Sa vente, Christie's, Londres, 24 juin 1935, lot 753. - Collection de Lady Shelley-Rolls. - Sa Vente, Christie's, Londres, 13 février 1962, lot 85. - Christie's, Londres, 2 avril 1968, lot 45. - Christie's, Londres, 22 octobre 1974, lot 40. - Collection de Richard Allen, Londres. - Sa vente, Bonham's, The Richard Allen Collection of Fine Portrait Miniatures, Londres, Knightsbridge, 21 mai 2014, lot 55. - Collection privée, France. Littérature - Dr G. C. Williamson, Catalogue of the Collection of Miniatures: The Property of J. Pierpont Morgan, 1908, Vol. IV, pp. 119-133, n° 705, ill. pl. CCLV (n° 3). - Bernd Pappe, Jean-Baptiste Jacques Augustin. Peintre en miniature, Saint-Dié-des-Vosges, Musée Pierre-Noël, 17 avril-20 juin 2010, p. 22, note 110. - Bernd Pappe, Jean-Baptiste Jacques AugustinUne nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature, Scripta Edizioni, 2015, pp. 54-55, cat. 1120 p. 354 (illustrée avec un autre cadre). Historique Comme il le fît pour Napoléon, Augustin réalisa d'innombrables portraits miniatures de Louis XVIII. Contrairement à son prédécesseur, le Roi pose devant so

Galerie
Aller au lot
<
>

Prix Net TTC  20 000 EUR
Contacter la Galerie
Informations de la Galerie

paris, France
Royal Provenance
Voir les œuvres Consulter les CGV Experts