1 / 4

Description de l'œuvre

TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL DE PRÉSENT ROYAL, offerte par le roi Charles X en 1826 à son secrétaire

Tabatière en or (840 millièmes ou 2e titre) et émail bleu roi, le couvercle monté à charnière est orné du monogramme CP de Charles Philippe (Charles X), sous couronne royale de France, dans un cartouche rectangulaire à fond sablé orné de quatre fleurs de lys aux angles rehaussées d'émail bleu, les côtés à décor guilloché de damiers. Gravée à l'intérieur d'une dédicace : "Donnée par le Roi / à M. Queignard de Valdené / Le 16 Février 1826." Bon état général. Paris, 1809-1819. Maître-orfèvre : Victoire Boizot (active 1808-1813). Numéro de commande gravée : 328. H. 2,5 x L. 8,7 x P. 6 cm - Poids brut : 174,0 g   Provenance - Offerte par le roi Charles X à M. Queignard de Valdené, secrétaire du Cabinet de Sa Majesté, le 16 février 1826. - Vente Bonham's, Londres, 23 novembre 2011, lot 2. - Collection privée française.   Historique Victoire Boizot était la veuve du célèbre orfèvre Joseph-Etienne Blerzy (actif 1750-1806). Elle reçut son poinçon en 1808 qui fut détruit en 1813, datant assez précisément notre boite de alors que Charles Philippe n'était encore que Comte d'Artois. La présence de la couronne fermée de Roi de France sur le chiffre CP indique que la tabatière fut vraisemblablement gardée dans le stock royal pour présents, jusqu'à 1826 où Charles Philippe devenu Charles X, l'offrît à Queignard de Valdené. Ce-dernier, nommé officier de la Légion d'honneur le 1er mai 1821, est cité comme secrétaire du Cabinet de Monsieur (Charles Philippe, comte d'Artois, futur Charles X) au sein des Archives Nationales françaises (O/3/828 dossier 32, 1815-1826).

Galerie
Aller au lot
<
>

Prix Net TTC  Prix sur demande
Contacter la Galerie
Informations de la Galerie

paris, France
Royal Provenance
Voir les œuvres Consulter les CGV Experts