LA MURE (J. M. de). Histoire des Ducs de Bourbon et des Comtes de Forez… Paris et Lyon, Perrin pour Brun, 1860-68-1897. 4 vol. in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Remarquable publication due à Régis Chantelauze, qui causa l'évènement littéraire le plus important du XIX° siècle dans le Forez. Les 3 premiers volumes, tirés à 400 exemplaires sur vergé, sont abondamment illustrés de dessins d'armoiries, sceaux, médaillons, portraits… tous dessinés par A. Steyert. Le dernier, paru en 1897 et tiré à 375 exemplaires, contient 3 tables (matières, personnes et lieux) ; il a été publié par le Comte de Poncins à ses frais. Usures aux reliures.

96