HORACE POLYGLOTTE. OEuvres complètes traduites en français et en proses par J.B. Monfalcon ; en vers allemands par Wieland et Voss (texte latin en regard) … Lyon, Imprimerie Louis Perrin, 1832-1834. Fort in-8, demi-basane racinée à coins, dos à nerfs orné (reliure postérieure). Tiré à 1100 ex. Cet exemplaire est bien complet de toutes les livraisons parues successivement. Dans ce beau volume, véritable tour de force typographique, Louis Perrin a réussi à placer sur la même page jusqu'à 6 traductions différentes et reçu une mention à l'exposition universelle de 1834.

82