Veracruz
VERACRUZ - Hacha Hacha cérémonielle représentant un jaguar tirant la langue - VERACRUZ – MEXIQUE - 450 - 750 AP. J.-C. Hauteur : 24,2 cm Largeur : 20,5 cm Epaisseur : 15,6 cm Pierre grise à patine brune avec importante traces de cinabre. Gravure rouge souligné par le cinabre Documents (originaux) remis à l’acquéreur : - Certificat d’authenticité de la Galerie Mermoz, Santo Micali, Expert, (CNE) Compagnie Nationale des Experts - Certificat Art Loss Register - Passeport de libre circulation - Rapport de microanalyses - Facture Cette œuvre singulière est une hache cérémonielle représentant une tête de jaguar, provenant de la région du Veracruz au centre de la côte du Golfe du Mexique. Ce type de sculptures étaient utilisées dans le cadre des tournois de jeu de balle, un sport rituel pratiqué dans toute la Mésoamérique, aux incidences politiques, sociales et religieuses considérables. Elles sont associées à deux autres types de sculptures désignées sous le nom de « joug » et de « palme ». Les haches, dont on ignore la fonction précise, constituaient vraisemblablement des trophées et des offrandes de très grande valeur, et furent enterrées aux côtés de dignitaires dont elles manifestaient, de leur vivant, le statut et la puissance. La présence d’importantes traces de cinabre sur cette œuvre en témoigne. Minéral sacré, associé symboliquement au sang et à la vie en Mésoamérique, il était utilisé pour recouvrir les offrandes funéraires, dans l’objectif vraisemblablement d’assurer au défunt une vie nouvelle dans l’au-delà. Le fait que cette hache représente un puissant jaguar est également un indicateur de son importance. Vénéré par les Olmèques, première civilisation de Mésoamérique, ce super-prédateur l’est r
Veracruz
Mentions légales
Editeur : Galerie Mermoz
SARL au capital de 2 184 000€
Inscrite au RCS de PARIS sous le n°324 095 470
Domiciliée au 6 Rue du Cirque 75008 Paris
Numéro TVA intracommunautaire : FR35
Service client
Le Service Client de Galerie Mermoz est disponible pour vous renseigner à tout moment et répondre à vos questions du lundi au samedi (sauf jours fériés) de 10h30 à 18h30.
Par mail : [email protected]
Par téléphone :
Caractéristiques des œuvres
Les œuvres et services proposés sont ceux qui figurent sur le site de la Galerie Mermoz. Chaque œuvre est accompagnée d’une photo et d’un texte descriptif établi par la galerie.
Documents (originaux) remis à l’acquéreur :
- Certificat d’authenticité de la Galerie Mermoz,
Santo Micali, Expert, (CNE) Compagnie Nationale des Experts
- Certificat Art Loss Register
- Passeport de libre circulation
- Rapport de thermoluminescence ou de microanalyses
- Facture
Prix des œuvres
Les œuvres demeurent l’entière propriété de Galerie Mermoz jusqu’au complet encaissement du prix indiqué.
Validation de la transaction
Le contrat est conclu lors de la confirmation du règlement par la banque.
Paiement
Le règlement de vos achats s’effectue en € ou $.
Textes applicables – Juridiction
Le présent contrat est soumis à la loi française. Dans l’hypothèse où un litige naitrait de la présente relation contractuelle, l’utilisateur et Galerie Mermoz s’engagent avant toute action judiciaire à rechercher une solution amiable. En cas de litige, vous pouvez vous rendre au greffe du tribunal le plus proche de votre domicile.