Null ECOLE NAIVE FRANÇAISE DU DEBUT DU XXe SIECLE

Le bonheur par le travail et…

ECOLE NAIVE FRANÇAISE DU DEBUT DU XXe SIECLE Le bonheur par le travail et l'économie Huile sur toile Signée en bas à droite E. Cullaz, datée 1909 et dédicacée "offert à Mr Derolland" Cadre en bois moderne Dim. : 79,5 x 78 cm. 31,3 x 30,71 in. Dim. avec le cadre : 92,4 x 90 cm. 36,38 x 35,43 in. Trous, enfoncements, craquelures et accidents à la toile Provenance : Collection du photographe Bernard LIPNITZKY Bernard Lipnitzky est né à Paris en 1930, il rejoint le studio de son oncle le photographe Boris Lipnitzki aux débuts des années 50, où il passera trois ans. Il travailla ensuite pour France Dimanche, Paris-Match, Jours de France, Lui mais également pour la publicité. Il photographia des célébrités comme Dali, Céline ou Audrey Hepburn.

57