RANCHIN (François). Opuscules ou Traités divers et curieux en Médecine. Lyon, Pierre Ravaud 1640. in-8, 20 ff. n.ch.-772 pp. Reliure vélin, moderne. Traités essentiellement consacrés à la Peste avec l'histoire de la peste qui affligea Montpellier dans les années 1629. On y trouve également un traité sur la variole et la lèpre, et sujet plus rarement abordé sous son aspect chirurgical, un "traité" des maladies et accidents qui restent après la Gehenne, ou torture et Estrapade des criminels" pour l'essentielle raison ainsi exposée : "la charité chrétienne, car bien que les méchants méritent les peines qu'ils souffrent, néanmoins nous ne les devons pas laisser dans le désespoir, afin que leur âme se sauve". Trace de mouillure sur l'ensemble du volume, marges rognées aux deux derniers ff. sans perte de texte.

50