Null Joseph HÉMARD (Les Mureaux 1880/1- Paris 1961)

"Élégante et lévrier"

Dess…

Joseph HÉMARD (Les Mureaux 1880/1- Paris 1961) "Élégante et lévrier" Dessin à l'encre. Signé en bas à gauche sur papier calque. H. 33 cm - L. 25 cm Petite déchirure dans l'angle en bas à droite. On joint : École FRANÇAISE vers 1900 "Projet de mode" Plume et encre noire sur papier, léger rehaut de crayon bleu. Annotation en bas à gauche :" Prière de demander à Mr Bianchini la légende de la toilette". H. 31,5 cm - L. 24 cm Il s'agit très probablement un projet pour la Maison Bianchini-Férier. et Yves GUÉDEN, XXe siècle "Deux femmes au chapeau et à la voilette" Reproduction en couleurs. Signé en bas à gauche. H. 29 cm - L. 23 cm (la feuille). [3]

35