Null P. Lavinez (?) d'après Jean-Jacques HENNER (1829-1905)

"La liseuse"

Huile…

P. Lavinez (?) d'après Jean-Jacques HENNER (1829-1905) "La liseuse" Huile sur toile Signée en bas à gauche et précisée "d'après Henner" H 60 x L 81 cm Usures dans la couche picturale L'original, représentant une femme rousse nue, fût peint entre 1880 et 1890 et exposé au musée du Louvre, au musée d'Orsay, puis dans le propre musée de J.J. Henner à Paris

269