Pendule d'époque Louis XVI signée Juhel à Paris à sujet de l'astronomie en bronze ciselé et doré. Cadran en émail blanc portant la signature de l'horloger. Base en marbre vert de mer. Mouvement à sonnerie heure et demie sur roue de compte. Époque XVIIIème. Suspension modifiée au XIXe à lame. H 42 x L 39 x P 20 cm Avec les clefs Juhel Joseph : Paris rue Childebert, mort à 75 ans en l'an XI (1802-1803). Page 335 dictionnaire des horlogers Tardy. Expertise de Monsieur Stéphane Girardot
163