Georges Mathias (XXe) pour Fondica Lampe en bronze à patine noire et albâtre, base cubique à décor d'abeilles, supportée par quatre pattes de lions, fût à double balustres surmonté par deux têtes de cygnes. Signée en creux sur la base : Matthias 97. Et sous la base "Fondica" Poids : 11 kg Hauteur : 67,5 cm
156