Carlo BUGATTI (1856-1940) Guéridon en bois teinté et partiellement noirci à plateau octogonal, à décor de végétation, ornements et d'inscriptions en incrustations de nacre et de bois. Les flancs en arc brisé se termine par des petites colonnes supportées par un socle rectangulaire. Les montants figurent des bambous stylisés. Dimensions H 53,3 x L 35 x P 36 cm Manques
135