Null Émile GALLE (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904) Carafe du service Larmes, en verre fumé et verre incolore, de forme pansue reposant sur un piédouche à col droit annelé et ouverture ronde ; quatre larmes appliquées à chaud tombent en s'élargissant de la base du col sur la panse de la pièce et séparent le décor en émaux polychromes cerné d'or ; il est composé sur une face d'un chiffre fait des lettres G et H entrelacées surmontées d'un heaume de chevalier et, entre deux larmes de part et d'autre, d'une croix de Lorraine émaillée blanche. Signature sous la base en émail : Émile Gallé à Nancy Circa 1880 Hauteur : 24,5 cm Expertise Monsieur Didier LARGEAULT

85