Chine, Canton. Paire de vases piriformes en porcelaine à décor émaillé polychrome de personnages sur un eventails et dans une réserve rocaille entouré de fleurs et feuillages. Le col souligné de chimères et chiens de fô en relief. Fin du XIXe siècle Haut : 14 cm. restauration
158