Sabre d’officier de cavalerie légère fantaisie type 1822-82. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton cuivré, ciselé, gravé, garde à quatre branches. Lame droite à dos plat. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (oxydation). A.B.E.
87