Null Czapska de Uhlan prussien, troupe, du 6e régiment de Thuringe.
Bombe en pa…

Czapska de Uhlan prussien, troupe, du 6e régiment de Thuringe. Bombe en pavillon et cuir verni noir. Jonc en métal blanc. Jugulaires à écailles en laiton, doublée de cuir. Pavillon recouvert d’un manchon « Paraderabatte » côtelé recouvert de drap cramoisi surpiqué (trous et usures), avec cordon raquette en passementerie de fil blanc. Plaque à l’Aigle (remontée) en laiton. Feldzeichen aux couleurs prussiennes. Restes de coiffe intérieure et étiquette d’affectation. A.B.E. Fin du XIXe siècle. (Bombe repercée, manque les cocardes).