Czapska de Uhlan prussien, troupe, du 6e régiment de Thuringe. Bombe en pavillon et cuir verni noir. Jonc en métal blanc. Jugulaires à écailles en laiton, doublée de cuir. Pavillon recouvert d’un manchon « Paraderabatte » côtelé recouvert de drap cramoisi surpiqué (trous et usures), avec cordon raquette en passementerie de fil blanc. Plaque à l’Aigle (remontée) en laiton. Feldzeichen aux couleurs prussiennes. Restes de coiffe intérieure et étiquette d’affectation. A.B.E. Fin du XIXe siècle. (Bombe repercée, manque les cocardes).
3