HUYSMANS Joris-Karl. La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris, Société de Propagation des livres d'art, 1901 ; in-4, reliure ancienne demi-maroquin gris foncé à coins, dos à nerfs, un mors fendu, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). Belle édition ornée de GRAVURES ORIGINALES D'AUGUSTE LEPÈRE : 4 eaux-fortes hors-texte, 30 compositions gravées sur bois dans le texte et quelques vignettes en culs-de-lampe. Papier vélin d'Arches, seul tirage.
204