HUYSMANS Joris-Karl. Certains : G. Moreau, Degas, Chéret, Whistler, Rops Paris, Tresse et Stock, 1889 ; in-12, demi-reliure, dos dépouillé, couverture et dos, un plat détaché. Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SUR LA GARDE : « À l'ami [Jules] Bobin J. K. Huysmans ». Auréole à l'angle d'un feuillet. Joint du même : TROIS ÉGLISES ET TROIS PRIMITIFS. Paris, Plon, 1908 ; in-12, demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (R. Aussourd). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur papier de Chine (n° 1 imprimé pour Léon Leclaire). De la bibliothèque du Dr André Chauveau, catalogue, 2, 1976, n° 224.

200