HUYSMANS Joris-Karl. À vau-l'eau. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882 ; petit in-12, reliure janséniste ancienne maroquin noir, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition originale ornée d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Amédée Lynen. Papier vergé de Hollande, seul tirage.
197