FLAUBERT Gustave. Bouvard et Pécuchet. OEuvre posthume. Paris, Alphonse Lemerre, 1881 ; in-12, reliure bradel du temps demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (Pagnant). Édition originale. Flaubert, mort le 8 mai 1880, sa nièce Caroline Commanville fit éditer l'oeuvre en y portant avec les amis de Flaubert les dernières corrections souhaitables.
118