CONSTANT Benjamin. Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Londres, H. Colburn ; Paris, Treuttel et Würtz, 1816 ; in-12 demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture bleue muette (Devauchelle). Édition originale. Exemplaire à l'adresse de Londres avant l'adresse de Paris. Ces exemplaires, très rares, sont considérés comme appartenant à un tirage antérieur de quelques jours à celui où l'adresse de Paris apparaît en premier

91