NIGERIA Masque heaume de danse Igbo.

NIGERIA

Masque heaume de danse Igbo. Bois, patine crouteuse et décor polychrome. Avec sa coiffe en tissu partiellement teinté. 46 x 50 cm. Fentes, éclats, quelques manques, accident au cimier, anciennement restauré ; usures aux patines et au tissu, avec trous.

103

NIGERIA