Null France, France 40.

France, France 40. Mannequin d'un Lieutenant du 155ème Régiment d'Artillerie de Position, Ligne Maginot 1939-40 : - Képi modèle 35 de Sous-Lieutenant de Cavalerie, période années 60. Visière plastique bordée d'un jonc plastique. Porté. (assez bon état de conservation). - Vareuse modèle 1920/29 de Lieutenant du 155ème RAP, nominative "Lt Gouzy". En tricotine de laine kaki à quatre poches à rabats, fermant verticalement par sept boutons gros modules en laiton timbrés du motif de l'Artillerie, col aiglon avec pattes de col brodées cannetille or sur fond de drap écarlate. Revers des manches en botte avec grades de Lieutenant en passementerie dorée. Doublure intérieure en satinette kaki, étiquette tailleur "Charles STELZLEY 100, Boulevard Sébastopol Paris" et étiquette nominative dans la poche intérieure de poitrine gauche "Mr Gouzy, datée 1929". Elle est équipée de deux fourragères aux couleurs de la Croix de Guerre et sur la poitrine gauche une Croix de Guerre 1939 complète de son ruban avec une palme de citation et la médaille de l'UNC complète de son ruban. Complète. Portée. (usure d'usage et petits trous de mites, bon état de conservation). - Chemise modèle 1947 en coton kaki. (bon état de conservation). - Ceinturon troupe modèle 1903/14, en cuir marron cousu à boucle laiton à deux ardillons. (usure, assez bon état de conservation). - Sangle en cuir de baudrier en cuir marron. (bon état de conservation). - Étui de revolver simplifié modèle 1909 en cuir marron. (usure, assez bon état de conservation). - Bidon individuel modèle 35 de deux litres, complet de sa housse en drap de laine kaki et de sa bretelle en cuir. (bon état de conservation). - Étui de masque à gaz ANP31, avec masque à gaz non au modèle, étranger. (assez bon état de conservation). - Culotte troupe modèle 1941, en drap de laine kaki. Doublure intérieure en coton kaki. Complet. (mité, petite taille, assez bon état de conservation). - Paire de bandes molletières en drap de laine kaki. (bon état de conservation). - Paire de brodequins modèle 1945, en cuir fauve et semelle caoutchouc. L. 29 cm. (état neuf) - Mannequin des années 1950, le corps en toile enduite, les bras articulés en bois, avec tête en plastique réaliste et maquillée. les mains absentes. (assez bon état de conservation).

343