Null Royaume de Saxe, 1ère Guerre Mondiale.

Royaume de Saxe, 1ère Guerre Mondiale. Casque à pointe d'Officier modèle 1895, porté par les Régiments d'Infanterie n°101 à 107,133,134,139,177 à 179, 181 et 182. Bombe en cuir verni, visière à jonc de cerclage en laiton. Toutes parties laiton à l'origine dorées (restes). Plaque aux Armes du Royaume de Saxe en maillechort sur fond rayonnant en laiton. Cocardes festonnées du modèle des Officiers. Sur le côté droit la "Reichskokarde" aux couleurs nationales "noir-argent-rouge" et sur le côté gauche la "Landkokarde", ici d'un modèle prussien "argent-noir-argent" dont le cerclage noir a été peint en vert. Jugulaires à écailles en laiton doublées de cuir avec leurs rosaces, du modèle 1871 pour Officier. Petite pointe amovible cannelée en laiton, sur embase ronde, fixée par trois rivets à tête étoilée et dans sa partie basse, percée de deux trous d'aération et ornée d'une bague perlée. Coiffe intérieure en cuir souple marron et soie marron. Présence du marquage de taille au crayon à papier dans le fond de la coiffe "57 1/2". Le dessous de la visière recouvert de toile enduite verte et la nuquière de toile enduite rouge. Casque porté. H. totale 23 cm (H. pointe avec son embase 11 cm). (usure et patine du temps, manque un rivet à tête étoilée de fixation de l'embase de la pointe, le pontet de fixation gauche de la plaque est accidenté et absent, les rondelles de fixation des rosaces des jugulaires dans la bombe sont absentes, sinon coiffure en bon état de conservation).

339