Null France, 1ère Guerre Mondiale.

France, 1ère Guerre Mondiale. Souvenirs uniformologiques du Capitaine Louis Pierre GALLET, 301ème Régiment d'Artillerie Lourde et 271ème RAC de Poitiers : - Un premier ensemble comprenant une vareuse et culotte de Sous-Lieutenant d'Artillerie : Vareuse modèle 1913 en drap de laine gris-bleu de fer, à quatre poches et boutons en bakélite noire, pattes de collet du modèle de l'Artillerie Lourde brodées cannetille or sur drap de fond - Culotte d'Artilleur en gabardine de laine noire à bandes de drap verticales et passepoil écarlate. Martingale arrière et basanes cuir à l'entrejambe. Ensemble porté. (manque quelques boutons, taché et sale, trous de mites, à nettoyer, dans l'état). - Un deuxième ensemble comprenant une vareuse et culotte de Lieutenant d'Artillerie du 103ème Régiment d'Artillerie Lourde : Vareuse modèle 1915 en drap de laine noire, à quatre poches et boutons en laiton Artillerie, chiffres de collet en laiton, étiquette tailleur « Sulmont & Bethouart à Amiens ». Présence de quatre chevrons d'ancienneté, brodés cannetille dorée sur drap de fond pour 30 mois de présence au front - Culotte d'Artilleur en gabardine de laine noire à bandes de drap verticales et passepoil écarlate. Martingale arrière nominative « Gallet et datée 9-15 ». Ensemble porté. (manque quelques boutons, taché et sale, trous de mites, à nettoyer, dans l'état). - Un troisième ensemble comprenant un képi, une vareuse et culotte de Capitaine d'Artillerie du 271ème RAC de Poitiers : Képi modèle 19 de Capitaine de l'Artillerie, grenade de l'Artillerie en laiton doré, marque chapelier Déméocq à Poitiers. Porté. (déformé, assez bon état de conservation) - Vareuse modèle 1915 en gabardine de laine kaki, à quatre poches et boutons en corozo, pattes de collet brodées cannetille or à la grenade enflammée de l'Artillerie et croissant. Présence de six chevrons d'ancienneté, brodés cannetille dorée sur drap de fond pour 42 mois de présence au front - Culotte d'Artilleur en gabardine de laine kaki à passepoil écarlate et martingale arrière. Ensemble porté. (manque quelques boutons, taché et sale, trous de mites, la culotte très accidentée, à nettoyer, dans l'état). On y joint un lot de quatre paires de bandes molletières et une paire de gants en coton gris de fer bleuté. Portés. (assez bon état de conservation). L'ensemble dans son état de découverte, jamais en collection auparavant. Provenance : succession familiale du Général de Division Marie Alexandre Émile Hippolyte Gallet (1856-1925). Pendant la 1ère Guerre Mondiale, le Général Gallet participe aux batailles de Charleroi, de Guise, de la Marne (bataille des Deux Morins) et de l'Aisne à la tête des 89ème Division d'Infanterie Territoriale, puis de la 88ème Division d'Infanterie Territoriale. Le Capitaine Louis Pierre Gallet était le frère du Général de Division. Il est Brigadier en 1914, puis Sous-Lieutenant au 301ème Régiment d'Artillerie Lourde, puis Lieutenant et Capitaine au 271ème RAC de Poitiers en 1918.

336