Null France, 1ère Guerre Mondiale.

France, 1ère Guerre Mondiale. Lot d'insignes et petits objets divers ayant appartenu au Capitaine Louis Pierre GALLET, 301ème Régiment d'Artillerie Lourde et 271ème RAC de Poitiers, dont : Sa plaque d'identité munie de sa chainette et de deux médailles religieuses, rare insigne de casque modèle universel de l'armée polonaise porté sur le casque modèle 15 bleu-horizon, insigne de casque modèle 15 troupe Artillerie kaki (pattes de fixation accidentées), plaque de casque à pointe troupe prussienne modèle 1895 et quatre boutons d'uniforme, pattes de col diverses en paire dont 275ème RAC (et deux petits insignes en laiton « 275 »), 11ème RA et 20ème RA (trois paires), insignes de grade divers sur fond de drap bleu-horizon dont Sous-Lieutenant et chevrons d'ancienneté (quatre et six chevrons, brodés cannetille dorée sur drap de bleu-horizon pour respectivement 30 et 42 mois de présence au front), trois chevrons en passementerie dorée sur fond de drap noir pour 24 mois de présence au front, insigne de poitrine de soldat de 1ère classe en laine écarlate sur fond noir, fourragère aux couleurs de la médaille militaire, insigne Artillerie en laiton à deux canons brochants et divers. Portés, patine du temps. Jamais en collection auparavant. (petits accidents, trous de mites pour les insignes tissus, assez bon état de conservation). Provenance : succession familiale du Général de Division Marie Alexandre Émile Hippolyte Gallet (1856-1925). Pendant la 1ère Guerre Mondiale, le Général Gallet participe aux batailles de Charleroi, de Guise, de la Marne (bataille des Deux Morins) et de l'Aisne à la tête des 89ème Division d'Infanterie Territoriale, puis de la 88ème Division d'Infanterie Territoriale. Le Capitaine Louis Pierre Gallet était le frère du Général de Division. Il est Brigadier en 1914, puis Sous-Lieutenant au 301ème Régiment d'Artillerie Lourde, puis Lieutenant et Capitaine au 271ème RAC de Poitiers en 1918.

333