Null France, IIIème République (1870-1940).

France, IIIème République (1870-1940). Sabre d'enfant sur le modèle des sabres d'Officier de Cavalerie Légère modèle 1822, sans fourreau. Garde en laiton fondu à trois branches à décor de feuillage poignée en corne filigranée. Lame en acier avec patine grise tachée, à dos plat et petit pan creux. 81 cm (lame 70 cm). (bon état de conservation).

302