Null France, IIIème République (1870-1940).

France, IIIème République (1870-1940). Mannequin d'un Capitaine du Service de Santé, vers 1900-14. - Képi modèle 35 de Capitaine médecin période années 60. Visière plastique bordée d'un jonc plastique. Porté. (assez bon état de conservation). - Pelisse de Capitaine médecin modèle 1875. Confectionnée en fin drap noir, fermant verticalement par cinq brandebourgs à quatre brins en poils de chèvre terminés par des trèfles et fermant par olives guipées. Dos garni d'une chamarrure en papillon. Col droit avec pattes de col accolade brodée cannetille or au motif du corps de santé sur drap de fond noir. Galons de grade de Capitaine en fer de lance sur chaque manche. Présence d'attente de suspension de décoration sur la poitrine gauche. Doublure intérieure en satinette noire. Portée. (usure et petits accidents d'usage, manque une olive guipée, à nettoyer, assez bon état de conservation). - Étui jambon modèle 1876, pour les revolvers modèles 1873 et 1874. Cuir marron. Les cachets fabricants et de réception ont disparu. (patte de fixation du rabat absente, assez bon état de conservation). - Culotte d'Officier d'Infanterie, Dragon ou Cuirassier, modèle 1888. Fabrication privée, fin drap de laine garance à bandes verticales noires, doublure intérieure en coton blanc à rayures vertes. Martingale présente. Portée. (usure et petits accidents d'usage, deux ou trois trous de mites, assez bon état de conservation). - Ceinturon d'Artillerie troupe modèle 1874, en cuir marron. Complet. (assez bon état de conservation). - Épée d'Officier subalterne du Service de Santé, modèle 1872/84. Monture en laiton fondu, pommeau en diabolo. Fusée bois gainé de maroquin vert (maroquin postérieur). Clavier au serpent d'Épidaure flanqué d'un rameau de chêne et de laurier. Contre-clavier système Manceaux articulé. Lame grise tachée, à deux gouttières, sans marquage fabricant. Fourreau acier nickelé à un anneau de suspension, oxydé. (assez bon état de conservation). - Bottes de Cavalerie en cuir noir. Semelles cuir lisse. L. 28 cm. (usure, assez bon état de conservation). - Mannequin réaliste en plastique. H. 1,88 m. (bon état de conservation).

277