Null France, IIIème République (1870-1940)

France, IIIème République (1870-1940) Mannequin figurant un Commandant du Service de Santé vers 1890-1900. - Bicorne d'Officier du Service de Santé. En feutre noir bordé d'un galon plat de soie noire, ganse à six brins en graine d'épinard or retenue par un bouton en laiton timbré du motif du Service de Santé et cocarde en soie tricolore. Coiffe intérieure en soie écarlate avec marque chapelier en doré "Équipements Militaires PEYROT AINE, 47 Rue de Lyon à Lyon" et bandeau de sudation en cuir quadrillé marron. Complet. (usure d'usage et accidents au feutre à la base de la coiffe, assez bon état de conservation) - Dolman de petite tenue de Commandant médecin modèle 1883. Confectionné en fin drap de laine noire, fermant droit à l'aide de sept boutons dorés au motif du Corps de Santé et brandebourgs en poils de chèvre noirs et à deux poches de taille. Collet en velours cramoisi avec pattes de col en drap noir brodées du motif du Service de Santé en cannetille or. Pattes d'épaule à deux torsades de poils de chèvre noires et deux boutons en laiton timbrés du motif du Service de Santé. Le bas des manches garnies d'un manchon de velours cramoisi surmonté des grades de Commandant réalisés en tresses plates dorées. Doublure intérieure en satinette noire piquée sans marque tailleur. Faux col blanc présent. Complet. Porté. (usure d'usage, bon état de conservation). - Belle giberne d'Officier du Service de Santé Second Empire. Coffret en bois recouvert de cuir ciré rouge et noir, flancs en laiton doré, la pattelette en cuir vernis noir bordée d'un jonc laiton et au centre le motif du Service de Santé en laiton. Banderole de cuir vernis noir doublé de velours noir, complète de ses garnitures en laiton, tête de lion tenant dans sa gueule une triple chaînette reliée à un écusson timbré du motif du Corps de Santé. Complète. Portée. 17 x 11 x 4,5 cm. (usure et petits accidents d'usage, bon état de conservation). - Petite ceinture de cuir vernis noir équipée d'une bélière porte sabre ou épée. (bon état de conservation). - Pantalon droit d'Officier modèle 1888. En fin drap de laine garance à bandes verticales noires de fabrication privée. Doublure intérieure en coton rayé. Martingale arrière présente. Complet. Porté. (usure d'usage, présence de quelques petites léchures de mites au niveau de la ceinture sur le devant, bon état de conservation). - Paire de chaussures basses civiles anciennes, en cuir noir. Complètes. Portées. (bon état de conservation). - Mannequin articulé "P. IMANS Paris" des années 1950, avec tête et mains en plâtre. H. 1,75 m. (la tête repeinte en blanc, bon état de conservation).

276