Null France, IIIème République (1870-1940).

France, IIIème République (1870-1940). Bel ensemble de Chef de Corps Cuirassier. Casque d'Officier Cuirassier modèle 1874 de petit État-Major du fabricant "ALEXIS GODILLOT". Belle bombe en cuivre argenté, percée au sommet de quatre trous-ventouses avec visière et nuquière bordée d'un jonc en laiton et doublées de basane marron avec petits manques. La bombe est poinçonnée à l'arrière du poinçon fabricant " ALEXIS GODILLOT ". Le cimier, le bandeau et le porte-plumet sont dorés au mercure mat et brunis. Crinière de crins noirs complète de sa natte tressée, longueur apparente d'environ 68 cm. Jugulaires à dix écailles en laiton découpées en feuilles de laurier et rosaces estampées de seize feuilles dorées au mercure et doublées de velours noir, au modèle, la petite jugulaire cuir de l'extrémité de la jugulaire droite est accidentée. Elles sont estampées du marquage fabricant "ALEXIS GODILLOT BREVETE S.G.D.G.". Bandeau en laiton orné de la grenade enflammée au centre de branches de laurier. Complet de sa coiffe intérieure en basane marron cirée. Il est équipé d'un plumet en plumes de coq tricolores de petit État-Major, le rouge au sommet et le bleu au pied et d'une olive en passementerie de fils argentés, l'olive est accidentée (restes), une olive en laiton doré a été ajoutée. Complet. Porté. Dans son état de découverte, jamais en collection auparavant. (usure et patine du temps, petits accidents, la base du marmouset supportant la houppette de crins écarlates est accidentée et la nuquière est percée de deux trous (?), bon état de conservation).

257