Null France, Second Empire (1852-1870).

Casque d'Officier Dragon modèle 1858.

…

France, Second Empire (1852-1870). Casque d'Officier Dragon modèle 1858. Bombe à gouttière en cuivre doré à gouttière, visière et couvre-nuque en laiton doublés de basanes modernes, verte pour la visière et noire pour la nuquière et bordés sur le pourtour d'un jonc en laiton. Le turban en cuir de la bombe est une re-fabrication moderne). Turban recouvert d'un bandeau de peau de panthère, de style et postérieur. Cimier en laiton doré estampé, le masque timbré d'une bombe enflammée surmontée d'une tête de méduse avec au-dessus une couronne de branches de laurier et de chêne, les ailerons estampés de huit godrons de forme décroissante, soulignés de perles et encadrés de feuilles d'acanthe et de palmettes, le "pare-pluie" protégeant le dessus du cimier d'un décor figurant une crinière tressée. Porte-aigrette avec houppette en crins noirs. Crinière de crins noirs d'une longueur effective de 55 cm environ. Le porte-plumet en laiton à décor de frises de feuillages sur le côté gauche de la bombe est présent (original, rapporté). Paire de jugulaires modèle 1858 pour Officier, en laiton doré et à anneaux ciselés décroissant, montées sur des mentonnières de cuir noir recouvertes de fin drap noir, complètes de leurs rosaces timbrées de feuilles de laurier (les mentonnières sont des re-fabrications postérieures). Coiffe intérieure de cuir noir à dents de loup, postérieure (re-fabrication moderne). 30 cm (sans le porte-aigrette). (casque composite, restauré anciennement, bon état de conservation).

203